Convocatorias Asambleas Cantonales - 27 y 28 de Abril

 

Partido Unidad Social Cristiana

Comité Ejecutivo Nacional / Tribunal Electoral Interno

CONVOCAN

ASAMBLEAS CANTONALES

Agenda : 1.Verificacion de quórum.  2. Aprobación  de la convocatoria y la agenda a tratar.   3. Solicitud de suscripción de coaliciones o alianzas. 4. Presentación y elección de candidatos a Alcaldía y Vice Alcaldías. 5. Presentación y elección de candidatos a regidores propietarios. 6. Presentación y elección de candidatos a regidores suplentes. 7.Presentacion y elección de candidatos a síndicos propietarios y suplentes por distrito.  8. Presentación y elección de candidatos a concejales municipales propietarios por distrito.  9. Presentación y elección de candidatos a concejales municipales suplentes por distrito.                                                                                                                                                                                                                                          Nota:En caso de coaliciones o alianzas, se deberá seguirse los parámetros aprobados por la Asamblea Nacional y ser votado el convenio interpartidario correspondiente. Estos documentos pueden ser solicitados, en la sede del PUSC ubicada en barrio Amón, San José o vía correo electrónico, al correo secretariapusc2018@gmail.com

 

PROVINCIA

CANTÓN

Lugar

Dirección

Hora

Fecha

 
 

San José

Curridabat

Escuela Centroamérica de Tirrases

De la Iglesia Católica de Tirrases, 250 metros al Este, a mano derecha, calle sin salida

Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m.

Sábado 27 de abril de 2019

 

San José

 

Desamparados

 

Escuela Joaquín García Monge

 

Contiguo a la Municipalidad de Desamparados, entre avenida 1 y 3, Calle 2 y 6

 

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

 

Domingo 28 de abril de 2019

San José

Monte de Oca

Municipalidad de Montes Oca

Calle 57, San José, San Pedro

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

Domingo 28 de abril de 2019

Alajuela

Upala

Escuela Teodoro Picado

De las Oficinas del OIJ, 150 metros al Norte, en Upala Centro

Primera convocatoria 09:00 a.m.  Segunda convocatoria 10:00 a.m.

Sábado 27 de abril de 2019

Alajuela

San Mateo

Colegio Técnico Profesional de San Mateo

200 metros Oeste del Parque, Carretera a esparza a mano Izquierda.

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

Domingo 28 de abril de 2019

Alajuela

Guatuso

Escuela San Rafael

150 metros Norte de Coocique, en San Rafel de Guatuso en Alajuela

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

Domingo 28 de abril de 2019

Cartago

Oreamuno

Escuela Monseñor Sanabria

100 metros Oeste y 15 metros al Norte de la Municipalidad de Oreamuno

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

Domingo 28 de abril de 2019

Heredia

Flores

Escuela Estados Unidos de América

Frente a plaza de deportes del centro San Joaquín de Flores

Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m.

Sábado 27 de abril de 2019

Heredia

Barva

Salón de Sesiones Concejo Municipal de Barva

Costado Oeste del Parque Central de Barva

Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m.

Sábado 27 de abril de 2019

Heredia

Belén

Rancho de Los Alvarado

Costado Norte del bar Guapinol, en la Ribera de Belén

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

Domingo 28 de abril de 2019

Guanacaste

Bagaces

Escuela General Tomas Guardia

Frente al Parque Central de Bagaces

Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m.

Sábado 27 de abril de 2019

Guanacaste

Tilarán

Escuela José María Calderón Mayorga

Frente al Estadio Municipal de Tilarán

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

Domingo 28 de abril de 2019

Guanacaste

Hojancha

Escuela Victoriano Mena Mena

De la clínica de Hojancha 50 metros al Oeste

Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m.

Domingo 28 de abril de 2019

Puntarenas

Golfito

Escuela Central San Jose

Barrio Bella Vista

Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m.

Sábado 27 de abril de 2019

Puntarenas

Garabito

Escuela Herradura

Diagonal a la cancha de fútbol de Herradura

Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m.

Sábado 27 de abril de 2019

Puntarenas

Buenos Aires

Escuela San Carlos

100 metros al Norte de la plaza de deportes, en Barrio San Carlos

Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m.

Sábado 27 de abril de 2019

NOTA: La validez de los acuerdos tomados quedara sujeta a la acreditación previa de las fiscalizaciones otorgadas por el Departamento de Registro de Partidos Políticos del Tribunal Supremo de Elecciones.  Las candidaturas deberán ser presentadas en los formularios oficiales aprobados por el TEI, los cuales  podrán solicitarse en la Sede del Partido en Barrio Amón, San José, o por el correo electrónico secretariapusc2018@gmail.com. Los montos de inscripción deberán ser depositados en la cuenta del Banco Popular SINPE 16100024105175258, el comprobante de depósito deberá adjuntarse al respectivo formulario (no se aceptaran pagos en efectivo por este concepto en la Asamblea Cantonal), los montos son: papeleta Alcaldías y Vice alcaldías  50 mil, Regidores Propietarios y Suplentes 10 mil por persona inscrita en papeleta, Síndicos propietarios y suplentes  5 mil por persona inscrita en papeleta, Papeleta de Concejales de Distrito propietarios y suplentes exentas. Los asambleístas para poder participar con su voto deberán estar al día con su obligación de militancia, para lo cual aportaran los recibos respectivos o podrán ponerse al día pagando la suma de 10 mil mediante deposito bancario en la cuenta del Banco Popular SINPE 16100024105175258, de previo a su inscripción o  el mismo día de la Asamblea Cantonal ante el representante de la tesorería nacional del PUSC.                                                                                                                                                                                                                                                       

Lic. Randall Quirós Bustamante

Anabelle Lang Ortiz

Presidente Comité Ejecutivo Nacional

Presidenta Tribunal Electoral Interno

Encargada de la publicación

Yuleizel Moreno Naranjo, cédula: 7-0227-0448