Convocatorias Asambleas Cantonales - 04 y 05 de Mayo

Partido Unidad Social Cristiana

Comité Ejecutivo Nacional / Tribunal Electoral Interno

CONVOCAN

ASAMBLEAS CANTONALES

Agenda : 1.Verificacion de quórum.  2. Aprobación  de la convocatoria y la agenda a tratar.   3. Solicitud de suscripción de coaliciones o alianzas. 4. Presentación y elección de candidatos a Alcaldía y Vice Alcaldías. 5. Presentación y elección de candidatos a regidores propietarios. 6. Presentación y elección de candidatos a regidores suplentes. 7.Presentacion y elección de candidatos a síndicos propietarios y suplentes por distrito.  8. Presentación y elección de candidatos a concejales municipales propietarios por distrito.  9. Presentación y elección de candidatos a concejales municipales suplentes por distrito.                                                                                                                                                                                                                                          Nota:En caso de coaliciones o alianzas, se deberá seguirse los parámetros aprobados por la Asamblea Nacional y ser votado el convenio interpartidario correspondiente. Estos documentos pueden ser solicitados, en la sede del PUSC ubicada en barrio Amón, San José o vía correo electrónico, al correo secretariapusc2018@gmail.com

 

PROVINCIA CANTÓN LUGAR DIRECCIÓN HORA FECHA
           
San José Moravia Salón de Reuniones de la Comunidad Cristiana de Amor Monte de Sion           (No en el Templo)  100 Metros Sur de la Guardia Civil de San Jerónimo de Moravia Primera convocatoria 03:00 p.m.  Segunda convocatoria 04:00 p.m.

Sábado 04 de mayo de 2019

San José San José Central Escuela República de Chile Barrio Lujan, Del Patronato Nacional de la Infancia (PANI), 75 Metros al Oeste, Avenida 12, Calle transversal 17 Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
San José Vásquez de Coronado Escuela José Ana Marín Cubero 200 Metros al Oeste y 200 Metros al Norte de la Iglesia Católica de Coronado Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
San José Tibás Salón de Sesiones Concejo Municipal de Tibás Costado Noreste del Parque de Tibás, Diagonal a la Parroquia de San Juan de Tibás Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
San José Goicoechea Escuela Pilar Jiménez Solís 400 Metros al Norte de la Oficina de Correos en Guadalupe Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
San José Escazú Escuela República de Venezuela Costado Sur del Parque de Escazú (c.c. San Miguel) Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
San José Aserrí Escuela Manuel Hidalgo Mora Contiguo al Palacio Municipal de Aserrí Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Alajuela San Carlos Escuela Juan Chaves Rojas Ciudad Quesada, Costado Oeste de las Oficinas Centrales de de Coopelesca Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m. Sábado 04 de mayo de 2019
Alajuela Valverde Vega (Sarchí) Salón de Sesiones Concejo Municipal de Valverde Vega Contiguo a la Plaza de Deportes de Sarchí Norte Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m. Sábado 04 de mayo de 2019
Alajuela Poas Casa Habitación Mauricio Cruz Soto 250 Metros al Norte de la Entrada Principal del Liceo de Poas Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m. Sábado 04 de mayo de 2019
Alajuela Atenas Escuela Central de Atenas 150 Metros Sur del Parque Municipal de Atenas Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Cartago Cartago Central Instituto Profesional de Educación Comunitaria (IPEC) Arabela Jiménez de Volio De la Basílica de los Ángeles, 200 Metros al Sur y 25 Metros al Este Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Heredia San Pablo Centro Cultural de San Pablo de Heredia Plaza los Expresidentes, Centro Cultural de San Pablo, Contiguo a la Cruz Roja. Primera convocatoria 3:00 p.m.  Segunda convocatoria 4:00 p.m. Sábado 04 de mayo de 2019
Heredia Heredia Central Salón de Sesiones Concejo Municipal de Heredia Palacio Municipal, Frente al  Parque Central de Heredia Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Heredia San Isidro Escuela José Martí De la Municipalidad de San Isidro, 50 metros al Oeste, Frente a la Clínica de San Isidro. Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Guanacaste Liberia  Escuela Alba Ocampo Alvarado Frente a Plaza de Futbol de Barrio Los Ángeles, Liberia Guanacaste Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Guanacaste Nicoya Escuela Leónidas Briceño 250 Metros al Sureste del Parque de Nicoya Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Guanacaste Cañas Escuela Monseñor Luis Leipold 50 Metros al Este del Gimnasio Municipal Manuel Corella Madrigal Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019
Puntarenas Esparza Escuela Arturo Torres Martínez Frente al Parqueo del Banco Nacional de Costa Rica Primera convocatoria 10:00 a.m.  Segunda convocatoria 11:00 a.m. Domingo 05 de mayo de 2019

 

 
 

NOTA: La validez de los acuerdos tomados quedara sujeta a la acreditación previa de las fiscalizaciones otorgadas por el Departamento de Registro de Partidos Políticos del Tribunal Supremo de Elecciones.  Las candidaturas deberán ser presentadas en los formularios oficiales aprobados por el TEI, los cuales  podrán solicitarse en la Sede del Partido en Barrio Amón, San José, o por el correo electrónico secretariapusc2018@gmail.com. Los montos de inscripción deberán ser depositados en la cuenta del Banco Popular SINPE 16100024105175258, el comprobante de depósito deberá adjuntarse al respectivo formulario (no se aceptaran pagos en efectivo por este concepto en la Asamblea Cantonal), los montos son: papeleta Alcaldías y Vice alcaldías  ₡50 mil, Regidores Propietarios y Suplentes ₡10 mil por persona inscrita en papeleta, Síndicos propietarios y suplentes  ₡5 mil por persona inscrita en papeleta, Papeleta de Concejales de Distrito propietarios y suplentes exentas. Los asambleístas para poder participar con su voto deberán estar al día con su obligación de militancia, para lo cual aportaran los recibos respectivos o podrán ponerse al día pagando la suma de ₡10 mil mediante deposito bancario en la cuenta del Banco Popular SINPE 16100024105175258, de previo a su inscripción o  el mismo día de la Asamblea Cantonal ante el representante de la tesorería nacional del PUSC.  

 

Lic. Randall Quirós Bustamante Anabelle Lang Ortiz
Presidente Comité Ejecutivo Nacional Presidenta Tribunal Electoral Interno 
Encargada de la publicación Yuleizel Moreno Naranjo, cédula: 7-0227-0448